2006年バスケットボール世界選手権。
2006年8月19日〜9月3日
日本
6チームずつの4グループに分けてシングルラウンドロビン方式によるグループゲームラウンドを行い、各グループ上位4チームがファイナルラウンド進出。
ファイナルラウンドは16チームのノックアウト方式。ベスト8決定戦勝者は準々決勝、準決勝および決勝に進出。敗者は5〜8位決定戦に回る。
A1 | 8月19日 | ●ベネズエラ | 72-82 | ○レバノン | 13:00 | |
---|---|---|---|---|---|---|
A2 | ●セルビア・モンテネグロ | 75-82 | ○ナイジェリア | 16:00 | ||
A3 | ○アルゼンチン | 80-70 | ●フランス | 19:00 | ||
A4 | 8月20日 | ●ナイジェリア | 77-84 | ○ベネズエラ | 13:00 | |
A5 | ●レバノン | 72-107 | ○アルゼンチン | 16:00 | ||
A6 | ○フランス | 65-61 | ●セルビア・モンテネグロ | 19:00 | ||
A7 | 8月21日 | ○アルゼンチン | 96-54 | ●ベネズエラ | 13:00 | |
A8 | ○セルビア・モンテネグロ | 104-57 | ●レバノン | 16:00 | ||
A9 | ○フランス | 65-61 | ●ナイジェリア | 19:00 | ||
A10 | 8月23日 | ●ナイジェリア | 64-98 | ○アルゼンチン | 13:00 | |
A11 | ●ベネズエラ | 65-90 | ○セルビア・モンテネグロ | 16:00 | ||
A12 | ○レバノン | 74-73 | ●フランス | 19:00 | ||
A13 | 8月24日 | ●セルビア・モンテネグロ | 79-83 | ○アルゼンチン | 13:00 | |
A14 | ●レバノン | 72-95 | ○ナイジェリア | 16:00 | ||
A15 | ○フランス | 81-61 | ●ベネズエラ | 19:00 |
B1 | 8月19日 | ○ドイツ | 81-70 | ○日本 | 13:00 | |
---|---|---|---|---|---|---|
B2 | ○アンゴラ | 83-70 | ●パナマ | 16:00 | ||
B3 | ○スペイン | 86-70 | ●ニュージーランド | 19:00 | ||
B4 | 8月20日 | ●日本 | 62-87 | ○アンゴラ | 13:00 | |
B5 | ●ニュージーランド | 56-80 | ○ドイツ | 16:00 | ||
B6 | ●パナマ | 57-101 | ○スペイン | 19:00 | ||
B7 | 8月21日 | ○アンゴラ | 95-73 | ●ニュージーランド | 13:00 | |
B8 | ●ドイツ | 71-92 | ○スペイン | 16:00 | ||
B9 | ○日本 | 78-61 | ●パナマ | 19:00 | ||
B10 | 8月23日 | ○スペイン | 93-83 | ●アンゴラ | 13:00 | |
B11 | ●パナマ | 63-81 | ○ドイツ | 16:00 | ||
B12 | ○ニュージーランド | 60-57 | ●日本 | 19:00 | ||
B13 | 8月24日 | ●アンゴラ | 103-108 | ○ドイツ | 13:00 | 延長戦 |
B14 | ○ニュージーランド | 86-75 | ●パナマ | 16:00 | ||
B15 | ●日本 | 55-104 | ○スペイン | 19:00 |
C1 | 8月19日 | ●ブラジル | 77-83 | ○オーストラリア | 13:30 | |
---|---|---|---|---|---|---|
C2 | ○ギリシャ | 84-64 | ●カタール | 16:30 | ||
C3 | ○トルコ | 76-74 | ●リトアニア | 19:30 | ||
C4 | 8月20日 | ●カタール | 66-97 | ○ブラジル | 13:30 | |
C5 | ●オーストラリア | 68-76 | ○トルコ | 16:30 | ||
C6 | ●リトアニア | 76-81 | ○ギリシャ | 19:30 | 延長戦 | |
C7 | 8月22日 | ○リトアニア | 106-65 | ●カタール | 13:30 | |
C8 | ○ギリシャ | 72-69 | ●オーストラリア | 16:30 | ||
C9 | ○トルコ | 73-71 | ●ブラジル | 19:30 | ||
C10 | 8月23日 | ●オーストラリア | 57-78 | ○リトアニア | 13:30 | |
C11 | ●カタール | 69-76 | ○トルコ | 16:30 | ||
C12 | ●ブラジル | 77-86 | ○ギリシャ | 19:30 | ||
C13 | 8月24日 | ○オーストラリア | 93-46 | ●カタール | 13:30 | |
C14 | ○リトアニア | 79-74 | ●ブラジル | 16:30 | ||
C15 | ○ギリシャ | 76-69 | ●トルコ | 19:30 |
D1 | 8月19日 | ●プエルトリコ | 100-111 | ○米国 | 14:00 | |
---|---|---|---|---|---|---|
D2 | ○スロベニア | 96-79 | ●セネガル | 16:30 | ||
D3 | ●中国 | 69-84 | ○イタリア | 19:30 | ||
D4 | 8月20日 | ●セネガル | 79-88 | ○プエルトリコ | 13:30 | |
D5 | ○イタリア | 80-76 | ●スロベニア | 16:30 | ||
D6 | ○米国 | 121-90 | ●中国 | 19:30 | ||
D7 | 8月22日 | ○イタリア | 64-56 | ●セネガル | 13:30 | |
D8 | ●スロベニア | 95-114 | ○米国 | 16:30 | ||
D9 | ●中国 | 87-90 | ○プエルトリコ | 19:30 | 延長戦 | |
D10 | 8月23日 | ●セネガル | 83-100 | ○中国 | 13:30 | |
D11 | ●プエルトリコ | 82-90 | ○スロベニア | 16:30 | ||
D12 | ○米国 | 94-85 | ●イタリア | 19:30 | ||
D13 | 8月24日 | ●スロベニア | 77-78 | ○中国 | 13:30 | |
D14 | ○イタリア | 73-72 | ●プエルトリコ | 16:30 | ||
D15 | ○米国 | 103-58 | ●セネガル | 19:30 |
61 | 8月26日 | ○アルゼンチン | 79-62 | ●ニュージーランド | 10:00 | |
---|---|---|---|---|---|---|
62 | ●イタリア | 68-71 | ○リトアニア | 13:00 | ||
63 | ○トルコ | 90-84 | ●スロベニア | 17:00 | ||
64 | ○スペイン | 87-75 | ●セルビア・モンテネグロ | 20:00 | ||
65 | 8月27日 | ○ドイツ | 87-75 | ●ナイジェリア | 10:00 | |
66 | ○米国 | 113-73 | ●オーストラリア | 13:00 | ||
67 | ○フランス | 68-62 | ●アンゴラ | 17:00 | ||
68 | ○ギリシャ | 95-64 | ●中国 | 20:00 |
69 | 8月29日 | ○スペイン | 89-67 | ●リトアニア | 16:30 | |
---|---|---|---|---|---|---|
70 | ○アルゼンチン | 83-58 | ●トルコ | 19:30 | ||
71 | 8月30日 | ○ギリシャ | 73-56 | ●フランス | 16:30 | |
72 | ○米国 | 85-65 | ●ドイツ | 19:30 |
73 | 8月31日 | ●リトアニア | 84-95 | ○トルコ | 16:30 | 延長戦 |
---|---|---|---|---|---|---|
74 | ○フランス | 75-73 | ●ドイツ | 19:30 |
75 | 9月1日 | ○ギリシャ | 101-95 | ●米国 | 16:30 | |
---|---|---|---|---|---|---|
76 | ○スペイン | 75-74 | ●アルゼンチン | 19:30 |
77 | 9月2日 | ●トルコ | 56-64 | ○フランス | 16:30 |
---|
78 | 9月2日 | ○米国 | 96-81 | ●アルゼンチン | 19:30 |
---|
79 | 9月3日 | ○リトアニア | 77-62 | ●ドイツ | 16:30 |
---|
80 | 9月3日 | ●ギリシャ | 47-70 | ○スペイン | 19:30 |
---|
優勝 | スペイン |
---|---|
準優勝 | ギリシャ |
3位 | 米国 |
4位 | アルゼンチン |
5位 | フランス |
6位 | トルコ |
7位 | リトアニア |
8位 | ドイツ |
#4 ジョー・ジョンソン(アトランタ・ホークス)
#5 カーク・ハインリック(シカゴ・ブルズ)
#6 レブロン・ジェームズ(クリーブランド・キャバリアース)
#7 アントワン・ジェイミソン(ワシントン・ウィザース)
#8 シェーン・バティエー(ヒューストン・ロケッツ)
#9 ドウェイン・ウェイド(マイアミ・ヒート)
#10 クリス・ポール(ニューオーリンズ・ホーネッツ)
#11 クリス・ボッシュ(トロント・ラプターズ)
#12 ドワイト・ハワード(オーランド・マジック)
#13 ブラッド・ミラー(サクラメント・キングス)
#14 エルトン・ブランド(ロサンゼルス・クリッパーズ)
#15 カーメロ・アンソニー(デンバー・ナゲッツ)