2002 FIFA World Cup
2002年5月31日から6月30日にかけて、日本と韓国で共同開催された第17回目のFIFAワールドカップ。
地域 | 出場国 | 出場回数 |
---|---|---|
開催国(2) | 日本 | 2大会連続2回目(予選免除) |
韓国 | 5大会連続6回目(予選免除) | |
前回優勝国(1) | フランス | 2大会連続11回目(予選免除) |
ヨーロッパ(13.5) | ベルギー | 6大会連続11回目 |
クロアチア | 2大会連続2回目 | |
デンマーク | 2大会連続3回目 | |
イングランド | 2大会連続11回目 | |
フランス | 2大会連続11回目 | |
ドイツ | 13大会連続15回目 | |
アイルランド | 2大会ぶり3回目 | |
イタリア | 11大会連続15回目 | |
ポーランド | 4大会ぶり6回目 | |
ポルトガル | 4大会ぶり3回目 | |
ロシア | 2大会ぶり9回目 | |
スロベニア | 初出場 | |
スペイン | 7大会連続11回目 | |
スウェーデン | 2大会ぶり10回目 | |
トルコ | 12大会ぶり2回目 | |
南米(4.5) | アルゼンチン | 8大会連続13回目 |
ブラジル | 17大会連続17回目 | |
エクアドル | 初出場 | |
パラグアイ | 2大会連続6回目 | |
ウルグアイ | 3大会ぶり10回目 | |
アフリカ(5) | カメルーン | 4大会連続5回目 |
ナイジェリア | 3大会連続3回目 | |
セネガル | 初出場 | |
南アフリカ | 2大会連続2回目 | |
チュニジア | 2大会連続3回目 | |
アジア(2.5) | 中国 | 初出場 |
サウジアラビア | 3大会連続3回目 | |
北中米カリブ海(3) | コスタリカ | 3大会ぶり2回目 |
メキシコ | 3大会連続12回目 | |
アメリカ | 4大会連続7回目 | |
オセアニア(0.5) | (出場国なし) |
グループ A | FRA | SEN | URU | DEN | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フランス | FRA | X | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 4位 | ||
セネガル | SEN | 1-0 | X | 3-3 | 1-1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 5 | 2位 | ||
ウルグアイ | URU | 0-0 | 3-3 | X | 1-2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | 2 | 3位 | ||
デンマーク | DEN | 2-0 | 1-1 | 2-1 | X | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 7 | 1位 | ||
グループ B | ESP | SVN | PAR | RSA | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
スペイン | ESP | X | 3-1 | 3-1 | 3-2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 4 | 9 | 1位 | ||
スロベニア | SVN | 1-3 | X | 1-3 | 0-1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | 0 | 4位 | ||
パラグアイ | PAR | 1-3 | 3-1 | X | 2-2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 4 | 2位 | ||
南アフリカ | RSA | 2-3 | 1-0 | 2-2 | X | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 4 | 3位 | ||
グループ C | BRA | TUR | CHN | CRC | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
ブラジル | BRA | X | 2-1 | 4-0 | 5-2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | 9 | 1位 | ||
トルコ | TUR | 1-2 | X | 3-0 | 1-1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 4 | 2位 | ||
中国 | CHN | 0-4 | 0-3 | X | 0-2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0 | 4位 | ||
コスタリカ | CRC | 2-5 | 1-1 | 2-0 | X | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | 4 | 3位 | ||
グループ D | KOR | POL | USA | POR | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
韓国 | KOR | X | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 7 | 1位 | ||
ポーランド | POL | 0-2 | X | 3-1 | 0-4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | 3 | 4位 | ||
アメリカ | USA | 1-1 | 1-3 | X | 3-2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | 4 | 2位 | ||
ポルトガル | POR | 0-1 | 4-0 | 2-3 | X | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | 3 | 3位 |
グループ E | GER | KSA | IRL | CMR | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | GER | X | 8-0 | 1-1 | 2-0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | 7 | 1位 | ||
サウジアラビア | KSA | 0-8 | X | 0-3 | 0-1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 0 | 4位 | ||
アイルランド | IRL | 1-1 | 3-0 | X | 1-1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 5 | 2位 | ||
カメルーン | CMR | 0-2 | 1-0 | 1-1 | X | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3位 | ||
グループ F | ARG | NGA | ENG | SWE | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
アルゼンチン | ARG | X | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 3位 | ||
ナイジェリア | NGA | 0-1 | X | 0-0 | 1-2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 4位 | ||
イングランド | ENG | 1-0 | 0-0 | X | 1-1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 2位 | ||
スウェーデン | SWE | 1-1 | 2-1 | 1-1 | X | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 5 | 1位 | ||
グループ G | ITA | ECU | CRO | MEX | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
イタリア | ITA | X | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | 2位 | ||
エクアドル | ECU | 0-2 | X | 1-0 | 1-2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | 3 | 4位 | ||
クロアチア | CRO | 2-1 | 0-1 | X | 0-1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3位 | ||
メキシコ | MEX | 1-1 | 2-1 | 1-0 | X | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 7 | 1位 | ||
グループ H | JPN | BEL | RUS | TUN | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 勝ち点 | 順位 | |||
日本 | JPN | X | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 7 | 1位 | ||
ベルギー | BEL | 2-2 | X | 3-2 | 1-1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | 5 | 2位 | ||
ロシア | RUS | 0-1 | 2-3 | X | 2-0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 3 | 3位 | ||
チュニジア | TUN | 0-2 | 1-1 | 0-2 | X | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | 1 | 4位 |
[Round of 16] | [Quarter-finals] | [Semi-Finals] | [Final] | ||||||||||
ドイツ | (グループE 1位) | 1 | ┐ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
├ | ドイツ | 1 | ┐ | ||||||||||
パラグアイ | (グループB 2位) | 0 | ┘ | │ | |||||||||
├ | ドイツ | 1 | ┐ | ||||||||||
メキシコ | (グループG 1位) | 0 | ┐ | │ | │ | ||||||||
├ | アメリカ | 0 | ┘ | │ | |||||||||
アメリカ | (グループD 2位) | 2 | ┘ | │ | |||||||||
├ | ドイツ | 0 | ┐ | ||||||||||
スペイン | (グループB 1位) | 1(3) | ┐ | │ | │ | ||||||||
PSO | ├ | スペイン | 0(3) | ┐ | │ | │ | |||||||
アイルランド | (グループE 2位) | 1(2) | ┘ | │ | │ | │ | |||||||
PSO | ├ | 韓国 | 0 | ┘ | │ | ||||||||
韓国 | (グループD 1位) | 2 | ┐ | │ | │ | ||||||||
├ | 韓国 | 0(5) | ┘ | │ | |||||||||
イタリア | (グループG 2位) | 1 | ┘ | │ | |||||||||
├ | ブラジル | ||||||||||||
デンマーク | (グループA 1位) | 0 | ┐ | │ | |||||||||
├ | イングランド | 1 | ┐ | │ | |||||||||
イングランド | (グループF 2位) | 3 | ┘ | │ | │ | ||||||||
├ | ブラジル | 1 | ┐ | │ | |||||||||
ブラジル | (グループC 1位) | 2 | ┐ | │ | │ | │ | |||||||
├ | ブラジル | 2 | ┘ | │ | │ | ||||||||
ベルギー | (グループH 2位) | 0 | ┘ | │ | │ | ||||||||
├ | ブラジル | 2 | ┘ | ||||||||||
スウェーデン | (グループF 1位) | 1 | ┐ | │ | |||||||||
├ | セネガル | 0 | ┐ | │ | |||||||||
セネガル | (グループA 2位) | 2 | ┘ | │ | │ | ||||||||
├ | トルコ | 0 | ┘ | ||||||||||
日本 | (グループH 1位) | 0 | ┐ | │ | |||||||||
├ | トルコ | 1 | ┘ | ||||||||||
トルコ | (グループC 2位) | 1 | ┘ | ||||||||||
[Third Place] | |||||||||||||
韓国 | 2 | ┐ | |||||||||||
├ | トルコ | ||||||||||||
トルコ | 3 | ┘ |
Match 1 | 5月31日 | グループ A | ●フランス | 0-1 | ○セネガル | ソウルワールドカップ競技場 |
---|---|---|---|---|---|---|
Match 2 | 6月01日 | グループ E | アイルランド | 1-1 | カメルーン | 新潟スタジアム |
Match 3 | 6月01日 | グループ A | ●ウルグアイ | 1-2 | ○デンマーク | 蔚山文殊ワールドカップ競技場 |
Match 4 | 6月01日 | グループ E | ○ドイツ | 8-0 | ●サウジアラビア | 札幌ドーム |
Match 5 | 6月02日 | グループ F | イングランド | 1-1 | スウェーデン | 埼玉スタジアム2002 |
Match 6 | 6月02日 | グループ B | パラグアイ | 2-2 | 南アフリカ | 釜山アジアードスタジアム |
Match 7 | 6月02日 | グループ F | ○アルゼンチン | 1-0 | ●ナイジェリア | カシマスタジアム |
Match 8 | 6月02日 | グループ B | ○スペイン | 3-1 | ●スロベニア | 光州ワールドカップ競技場 |
Match 9 | 6月03日 | グループ G | ●クロアチア | 0-1 | ○メキシコ | 新潟スタジアム |
Match 10 | 6月03日 | グループ C | ○ブラジル | 2-1 | ●トルコ | 蔚山文殊ワールドカップ競技場 |
Match 11 | 6月03日 | グループ G | ○イタリア | 2-0 | ●エクアドル | 札幌ドーム |
Match 12 | 6月04日 | グループ C | ●中国 | 0-2 | ○コスタリカ | 光州ワールドカップ競技場 |
Match 13 | 6月04日 | グループ H | 日本 | 2-2 | ベルギー | 埼玉スタジアム2002 |
Match 14 | 6月04日 | グループ D | ○韓国 | 2-0 | ●ポーランド | 釜山アジアードスタジアム |
Match 15 | 6月05日 | グループ H | ○ロシア | 2-0 | ●チュニジア | 神戸ウイングスタジアム |
Match 16 | 6月05日 | グループ D | ○アメリカ合衆国 | 3-2 | ●ポルトガル | 水原ワールドカップ競技場 |
Match 17 | 6月05日 | グループ E | ドイツ | 1-1 | アイルランド | カシマスタジアム |
Match 18 | 6月06日 | グループ A | フランス | 0-0 | ウルグアイ | 釜山アジアードスタジアム |
Match 19 | 6月06日 | グループ E | ○カメルーン | 1-0 | ●サウジアラビア | 埼玉スタジアム2002 |
Match 20 | 6月06日 | グループ A | デンマーク | 1-1 | セネガル | 大邱総合競技場 |
Match 21 | 6月07日 | グループ F | ○スウェーデン | 2-1 | ●ナイジェリア | 神戸ウイングスタジアム |
Match 22 | 6月07日 | グループ B | ○スペイン | 3-1 | ●パラグアイ | 全州ワールドカップ競技場 |
Match 23 | 6月07日 | グループ F | ●アルゼンチン | 0-1 | ○イングランド | 札幌ドーム |
Match 24 | 6月08日 | グループ B | ○南アフリカ | 1-0 | ●スロベニア | 大邱総合競技場 |
Match 25 | 6月08日 | グループ G | ●イタリア | 1-2 | ○クロアチア | カシマスタジアム |
Match 26 | 6月08日 | グループ C | ○ブラジル | 4-0 | ●中国 | 済州道ワールドカップ競技場 |
Match 27 | 6月09日 | グループ G | ○メキシコ | 2-1 | ●エクアドル | 宮城スタジアム |
Match 28 | 6月09日 | グループ C | コスタリカ | 1-1 | トルコ | 仁川文鶴競技場 |
Match 29 | 6月09日 | グループ H | ○日本 | 1-0 | ●ロシア | 横浜国際総合競技場 |
Match 30 | 6月10日 | グループ D | 韓国 | 1-1 | アメリカ合衆国 | 大邱総合競技場 |
Match 31 | 6月10日 | グループ H | チュニジア | 1-1 | ベルギー | 大分スタジアム |
Match 32 | 6月10日 | グループ D | ○ポルトガル | 4-0 | ●ポーランド | 全州ワールドカップ競技場 |
Match 33 | 6月11日 | グループ A | ○デンマーク | 2-0 | ●フランス | 仁川文鶴競技場 |
Match 34 | 6月11日 | グループ A | セネガル | 3-3 | ウルグアイ | 水原ワールドカップ競技場 |
Match 35 | 6月11日 | グループ E | ●カメルーン | 0-2 | ○ドイツ | 静岡スタジアム |
Match 36 | 6月11日 | グループ E | ●サウジアラビア | 0-3 | ○アイルランド | 横浜国際総合競技場 |
Match 37 | 6月12日 | グループ F | スウェーデン | 1-1 | アルゼンチン | 宮城スタジアム |
Match 38 | 6月12日 | グループ F | ナイジェリア | 0-0 | イングランド | 大阪長居スタジアム |
Match 39 | 6月12日 | グループ B | ●南アフリカ | 2-3 | ○スペイン | 大田ワールドカップ競技場 |
Match 40 | 6月12日 | グループ B | ●スロベニア | 1-3 | ○パラグアイ | 済州道ワールドカップ競技場 |
Match 41 | 6月13日 | グループ C | ●コスタリカ | 2-5 | ○ブラジル | 水原ワールドカップ競技場 |
Match 42 | 6月13日 | グループ C | ○トルコ | 3-0 | ●中国 | ソウルワールドカップ競技場 |
Match 43 | 6月13日 | グループ G | メキシコ | 1-1 | イタリア | 大分スタジアム |
Match 44 | 6月13日 | グループ G | ○エクアドル | 1-0 | ●クロアチア | 横浜国際総合競技場 |
Match 45 | 6月14日 | グループ H | ●チュニジア | 0-2 | ○日本 | 大阪長居スタジアム |
Match 46 | 6月14日 | グループ H | ○ベルギー | 3-2 | ●ロシア | 静岡スタジアム |
Match 47 | 6月14日 | グループ D | ●ポルトガル | 0-1 | ○韓国 | 仁川文鶴競技場 |
Match 48 | 6月14日 | グループ D | ○ポーランド | 3-1 | ●アメリカ合衆国 | 大田ワールドカップ競技場 |
Match 49 | 6月15日 | ○ドイツ | 1-0 | ●パラグアイ | 済州道ワールドカップ競技場 |
---|---|---|---|---|---|
Match 50 | 6月15日 | ●デンマーク | 0-3 | ○イングランド | 新潟スタジアム |
Match 51 | 6月16日 | ○スウェーデン | 1-2 | ●セネガル | 大分スタジアム |
Match 52 | 6月16日 | ○スペイン | 1-1 PSO 3-2 |
●アイルランド | 水原ワールドカップ競技場 |
Match 53 | 6月17日 | ●メキシコ | 0-2 | ○アメリカ合衆国 | 全州ワールドカップ競技場 |
Match 54 | 6月17日 | ○ブラジル | 2-0 | ●ベルギー | 神戸ウイングスタジアム |
Match 55 | 6月18日 | ●日本 | 0-1 | ○トルコ | 宮城スタジアム |
Match 56 | 6月18日 | ○韓国 | 2-1 | ●イタリア | 大田ワールドカップ競技場 |
Match 57 | 6月21日 | ●イングランド | 1-2 | ○ブラジル | 静岡スタジアム |
---|---|---|---|---|---|
Match 58 | 6月21日 | ○ドイツ | 1-0 | ●アメリカ合衆国 | 蔚山文殊ワールドカップ競技場 |
Match 59 | 6月22日 | ●スペイン | 0-0 PSO 3-5 |
○韓国 | 光州ワールドカップ競技場 |
Match 60 | 6月22日 | ●セネガル | 0-1 | ○トルコ | 大阪長居スタジアム |
Match 61 | 6月25日 | ○ドイツ | 1-0 | ●韓国 | ソウルワールドカップ競技場 |
---|---|---|---|---|---|
Match 62 | 6月26日 | ○ブラジル | 1-0 | ●トルコ | 埼玉スタジアム2002 |
Match 63 | 6月29日 | ●韓国 | 2-3 | ○トルコ | 大邱総合競技場 |
---|---|---|---|---|---|
Match 64 | 6月30日 | ●ドイツ | 0-2 | ○ブラジル | 横浜国際総合競技場 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | ブラジル |
---|---|
2位 | ドイツ |
3位 | トルコ |
4位 | 韓国 |
GK | オリバー・カーン(ドイツ) リュシュトゥ・レチベル(トルコ) |
---|---|
DF | ロベルト・カルロス(ブラジル) ソル・キャンベル(イングランド) 洪明甫(韓国) アルパイ・オザラン(トルコ) フェルナンド・イエロ(スペイン) |
MF | リバウド ロナウジーニョ(ブラジル) クラウディオ・レイナ(アメリカ) ミヒャエル・バラック(ドイツ) 柳想鉄(韓国) |
FW | ロナウド(ブラジル) エル・ハッジ・ディウフ(セネガル) ハッサン・シャシュ(トルコ) ミロスラフ・クローゼ(ドイツ) |
オリバー・カーン
ロナウド
オリバー・カーン
韓国
FIFAワールドカップ
FIFA World Cup
前回大会 1998 FIFAワールドカップ → 今大会 2002 FIFAワールドカップ → 次回大会 2006 FIFAワールドカップ