関東
JR東日本・りんかい線・東京モノレール
2020年東京オリンピック・パラリンピックを見据え、2016年10月1日より関東の電車特定区間(E電区間)に導入された。さらに、多くの路線が乗り入れる駅には、駅全体を3文字のアルファベットで表す「スリーレターコード」も導入されている。
- 山手線(JY)
- 東京(JY01)〜新宿(JY17)〜東京(JY01)
品川新駅(仮称)の開業に備え、JY26は欠番となっている。
- 京浜東北・根岸線(JK)
- 大船(JK01)〜大宮(JK45)
品川新駅(仮称)の開業に備え、JK21は欠番となっている。
- 中央線(快速)・青梅線・五日市線(JC)
- 東京(JC01)〜高尾(JC24)
西立川(JC51)〜奥多摩(JC74)
熊川(JC81)〜武蔵五日市(JC86)
- 中央・総武線(各駅停車)(JB)
- 三鷹(JB01)〜千葉(JB39)
- 横須賀線・総武快速線(JO)
- 久里浜(JO01)〜千葉(JO28)
- 京葉線(JE)
- 東京(JE01)〜千葉みなと(JE16)
蘇我駅は電車特定区間から外れるため付番されない。
- 武蔵野線(JM)
- 西船橋(JM10)〜府中本町(JM35)
京葉線東京駅からの通し番号となっている。
- 常磐線(快速)(JJ)
- 上野(JJ01)〜取手(JJ10)
上野東京ラインとして乗り入れる東京〜品川間は、常磐線の駅番号は付番されない。
- 常磐線(各駅停車)(JL)
- 綾瀬(JL19)〜取手(JL32)
東京メトロ千代田線代々木上原駅からの通し番号となっている。
- 東海道線(JT)
- 東京(JT01)〜大船(JT07)
- 宇都宮線・高崎線(JU)
- 東京(JU01)〜大宮(JU07)
- 湘南新宿ライン(JS)
- 逗子(JS06)〜大宮(JS24)
横須賀線久里浜駅からの通し番号となっている。
- 埼京線(JA)
- 大崎(JA08)〜大宮(JA26)
りんかい線新木場駅からの通し番号となっている。
- 鶴見線(JI)
- 鶴見(JI01)〜扇町(JI10)
新芝浦(JI51)〜海芝浦(JI52)
大川(JI61)
- 横浜線(JH)
- 東神奈川(JH13)〜八王子(JH32)
根岸線大船駅からの通し番号となっている。
- 南武線(JN)
- 川崎(JN01)〜立川(JN26)
八丁畷(JN51)〜浜川崎(JN54)
- りんかい線(R)
- 新木場(R01)〜大崎(R08)
- 東京モノレール羽田空港線(MO)
- モノレール浜松町(MO01)〜羽田空港第2ビル(MO11)
スリーレターコード一覧
駅名 |
コード |
駅名 |
コード |
駅名 |
コード |
東京 |
TYO |
渋谷 |
SBY |
浦和 |
URW |
神田 |
KND |
恵比寿 |
EBS |
大宮 |
OMY |
秋葉原 |
AKB |
大崎 |
OSK |
大船 |
OFN |
上野 |
UEN |
品川 |
SGW |
戸塚 |
TTK |
日暮里 |
NPR |
浜松町 |
HMC |
横浜 |
YMH |
池袋 |
IKB |
新橋 |
SMB |
武蔵小杉 |
MKG |
新宿 |
SJK |
赤羽 |
ABN |
川崎 |
KWS |
東京メトロ
2004年4月1日の東京メトロ発足時に導入。ただし副都心線は2008年6月14日の全線開業時導入。
- 東京メトロ銀座線(G)
- 銀座(G-01)〜浅草(G-19)
- 東京メトロ丸ノ内線(M)
- 荻窪(M-01)〜池袋(M-25)
- 東京メトロ丸ノ内分岐線(Mb) *1
- 方南町(Mb-03)〜中野新橋(Mb-05)
- 東京メトロ日比谷線(H)
- 中目黒(H-01)〜北千住(H-21)
- 東京メトロ東西線(T)
- 中野(T-01)〜西船橋(T-23)
- 東京メトロ千代田線(C)
- 代々木上原(C-01)〜北綾瀬(C-20)
- 東京メトロ有楽町線(Y)
- 和光市(Y-01)〜新木場(Y-24)
- 東京メトロ半蔵門線(Z)
- 渋谷(Z-01)〜押上(Z-14)*2
- 東京メトロ南北線(N)
- 目黒(N-01)〜赤羽岩淵(N-19)
- 東京メトロ副都心線(F)
- 和光市(F-01)〜渋谷(F-16)
東京都交通局
都営地下鉄は2004年4月1日の東京メトロ発足時に導入。
日暮里・舎人ライナーは2008年3月30日の開業当初から導入されているが、2017年11月頃からは路線記号(NT)も付くようになった。
都電荒川線は舎人ライナーの路線記号付与と同じく2017年11月頃より導入されている。路線記号(SA)は、その半年前に公募された愛称「東京さくらトラム」に由来する。
- 都営浅草線(A)
- 西馬込(A-01)〜押上(A-20)*3
- 都営三田線(I)
- 目黒(I-01)〜西高島平(I-27)
- 都営新宿線(S)
- 新宿(S-01)〜本八幡(S-21)
- 都営大江戸線(E)
- 新宿西口(E-01)〜光が丘(E-38)
- 日暮里・舎人ライナー(NT)
- 日暮里(NT01)〜見沼代親水公園(NT13)
- 都電荒川線(SA)
- 三ノ輪橋(SA01)〜早稲田(SA30)
首都圏新都市鉄道
2005年8月24日の開業当初から。
- つくばエクスプレス
- 秋葉原(01)〜つくば(20)
ゆりかもめ
2006年3月27日の有明〜豊洲開業時に導入。
- ゆりかもめ(U)
- 新橋(U-01)〜豊洲(U-16)
横浜市営地下鉄
ブルーラインは2002年導入。当時はこの路線のみだったため、数字のみだった。
グリーンラインは2008年3月30日の開業当初から。
- 横浜市営地下鉄ブルーライン
- 湘南台(B01)〜あざみ野(B32)
- 横浜市営地下鉄グリーンライン
- 中山(G01)〜日吉(G10)
京成電鉄・北総鉄道・芝山鉄道
2010年7月17日の京成成田空港線開業時より導入。
- 京成電鉄(KS)
- 京成本線 京成上野(KS01)〜成田空港(KS42)
成田スカイアクセス 成田湯川(KS43)
東成田線 東成田(KS44)
押上線 押上(KS45)〜京成立石(KS49)
金町線 柴又(KS50)〜京成金町(KS51)
千葉線 京成幕張本郷(KS52)〜千葉中央(KS60)
千原線 千葉寺(KS61)〜ちはら台(KS65)
- 北総鉄道(HS)
- 新柴又(HS01)*4〜印旛日本医大(HS14)
- 芝山鉄道(SR)
- 芝山千代田(SR01)
京浜急行
2010年10月21日の羽田空港国際線ターミナル開業時に導入。
- 京浜急行(KK)
- 京急本線 品川〈品川駅〉(KK01)〜京急蒲田駅(KK11)→雑色(KK18)〜京急川崎(KK20)→八丁畷(KK27)〜金沢八景(KK50)〜追浜(KK54)〜浦賀(KK64)
空港線 糀谷駅(KK12)〜羽田空港国内線ターミナル(KK17)
大師線 港町(KK21)〜小島新田(KK26)
逗子線 六浦(KK51)〜新逗子(KK53)
久里浜線 新大津(KK65)〜三崎口(KK72)
横浜新都市交通
2010年導入。
- 金沢シーサイドライン
- 新杉田駅(1)〜金沢八景駅(14)
江ノ島電鉄
2011年6月9日導入。
- 江ノ島電鉄線(EN)
- 藤沢駅(EN01)〜鎌倉駅(EN15)
東急電鉄
2012年2月より順次導入。
- 東横線(TY)
- 渋谷駅(TY01)〜横浜駅(TY21)
- 田園都市線(DT)
- 渋谷駅(DT01)〜中央林間駅(DT27)
- 目黒線(MG)
- 目黒駅(MG01)〜日吉駅(MG13)
- 大井町線(OM)
- 大井町駅(OM01)〜溝の口駅(OM16)
- 池上線(IK)
- 五反田駅(IK01)〜蒲田駅(IK15)
- 東急多摩川線(TM)
- 多摩川駅(TM01)〜蒲田駅(TM07)
- 世田谷線(SG)
- 三軒茶屋駅(SG01)〜下高井戸駅(SG10)
東武鉄道
東京スカイツリー開業に先駆け、業平橋駅の改称とともに2012年3月17日に導入。いくつかの路線を1つの記号でまとめている。
- スカイツリーライン系統(TS)
- 東武スカイツリーライン 浅草駅(TS-01)→とうきょうスカイツリー駅(TS-02)→押上駅(TS-03)*5〜東武動物公園駅(TS-30)
東武亀戸線 小村井駅(TS-41)〜亀戸駅(TS-44)
東武大師線 大師前駅(TS-51)
- 伊勢崎線系統(TI)
- 伊勢崎線 和戸駅(TI-01)〜伊勢崎駅(TI-25)
東武佐野線 渡瀬駅(TI-31)〜葛生駅(TI-39)
東武小泉線 成島駅(TI-41)〜西小泉駅(TI-46)→竜舞駅(TI-47)
東武桐生線 三枚橋駅(TI-51)〜赤城駅(TI-57)
- 日光線系統(TN)
- 東武日光線 杉戸高野台駅(TN-01)〜東武日光駅(TN-25)
東武宇都宮線 野州平川駅(TN-31)〜東武宇都宮駅(TN-40)
東武鬼怒川線 大谷向駅(TN-51)〜新藤原駅(TN-58)
- アーバンパークライン(野田線)(TD)
- 大宮駅(TD-01)〜船橋駅(TD-35)
- 東上線系統(TJ)
- 東上本線 池袋駅(TJ-01)〜寄居駅(TJ-38)
越生線 一本松駅(TJ-41)〜越生駅(TJ-47)
横浜高速鉄道
こどもの国系統は東急に準じて2012年2月以降、みなとみらい21系統は2012年9月頃より導入。
- こどもの国線(KD)
- 長津田駅(KD01)〜こどもの国駅(KD03)
- みなとみらい線(MM)
- 横浜駅(MM01)〜元町・中華街駅(MM06)
京王電鉄
2013年2月22日ダイヤ改定で導入。
- 京王線(KO)
- 京王線 新宿駅(KO01)→笹塚駅 (KO04)〜京王八王子駅(KO34)
京王新線 新線新宿駅(KO01)〜笹塚駅(KO04)
相模原線 京王多摩川駅(KO35)〜橋本駅(KO45)
競馬場線 府中競馬正門前駅 (KO46)
動物園線 多摩動物公園駅 (KO47)
高尾線 京王片倉駅 (KO48)〜高尾山口駅 (KO53)
- 井の頭線 (IN)
- 渋谷駅(IN01)〜吉祥寺駅(IN17)
西武鉄道
東京メトロ副都心線直通に向けて2013年3月までに導入。東武鉄道と同様に路線群を1つの記号でまとめている。
- 池袋線系統(SI)
- 池袋線 池袋駅(SI01)〜吾野駅(SI31)
西武秩父線 西吾野駅(SI32)〜西武秩父駅(SI36)
西武有楽町線 小竹向原駅(SI37)〜新桜台駅(SI38)
豊島線 豊島園駅(SI39)
狭山線 下山口駅(SI40)〜西武球場前駅(SI41)
- 山口線(SY)
- 西武遊園地駅(SY01)〜西武球場前駅(SY03)
- 新宿線系統(SS)
- 新宿線 西武新宿駅(SS01)〜本川越駅(SS29)
拝島線 萩山駅(SS30)〜拝島駅(SS36)
- 国分寺線系統(SK)
- 国分寺線 国分寺駅(SK01)〜東村山駅(SK05)
西武園線 西武園駅(SK06)
- 多摩湖線(ST)
- 国分寺駅(ST01)〜西武遊園地駅(ST07)
- 多摩川線(SW)
- 武蔵境駅(SW01)〜是政駅(SW06)
新京成電鉄
2014年2月23日より導入。
- 新京成線(SL)
- 松戸駅(SL01)〜京成津田沼駅(SL24)
東葉高速鉄道
2014年3月15日より導入。
- 東葉高速線(TR)
- 西船橋(TR01)〜東葉勝田台(TR09)
埼玉高速鉄道
2016年度から順次導入。
- 埼玉スタジアム線(SR)
- 赤羽岩淵(SR19)〜浦和美園(SR26)
東京メトロ南北線赤羽岩淵駅からの通し番号となっている。