2月18日・19日にダイヤ改正で第三セクターに移管される北陸本線(敦賀~金沢間)を乗りに行ってきました。 〜 1日目 今回は松本駅からスタート 822M中津川行きに乗車 上松駅でしなの2号に乗り換え 1002M 特急しなの2号 長野→名古屋(停車駅 篠ノ井 明科 松本 塩尻 木曽福島 上松 南木曽 中津川 恵那 多治見 千種 金山 名古屋) 自由席は混んでましたが指定席は空席多め 〜 名古屋駅に到着 6番線のホームドアが稼働中 前に来た時はまだ調整中だったような 特別快速 米原行きに乗り換え ちょうど空いたので席確保 〜 米原駅に到着 発車標 しらさぎ5号の増結作業 新快速 近江塩津行きに乗車…