首都高速道路2号目黒線。都心環状線に接続する一ノ橋ジャンクション(東京都港区)から、国道1号(第二京浜)に接続する戸越出入口(東京都品川区)までの、全長5.9km。1967年9月全通した。
東京急行電鉄(東急電鉄)の路線。線籍上は目黒駅〜田園調布駅間 6.5kmだが、ふつうは東横線の複々線区間も含めた目黒駅〜日吉駅間 11.9kmをさす。
また、目黒駅からは東京メトロ南北線(赤羽岩淵駅から埼玉高速鉄道/浦和美園駅まで)および都営三田線(西高島平駅まで)と相互直通運転を行っている。
元々は目黒駅〜蒲田駅の目蒲線の一部だったが、2000年8月6日に、目黒駅〜田園調布駅〜武蔵小杉駅の目黒線と多摩川駅(多摩川園から改称)〜蒲田駅の東急多摩川線に分離された。
東横線 武蔵小杉駅〜日吉駅間の複々線化により2008年6月22日に日吉駅へ延伸。
2006年9月25日より急行運転を実施している。
駅番号 | 駅名 | よみ “えき”は略 |
急行 | 接続路線 |
---|---|---|---|---|
MG01 | 目黒駅 | めぐろ | ● | JR山手線 東京メトロ南北線(相互直通運転)、都営三田線(相互直通運転) |
MG02 | 不動前駅 | ふどうまえ | ↓ | - |
MG03 | 武蔵小山駅 | むさしこやま | ● | - |
MG04 | 西小山駅 | にしこやま | ↓ | - |
MG05 | 洗足駅 | せんぞく | ↓ | - |
MG06 | 大岡山駅 | おおおかやま | ● | 大井町線 |
MG07 | 奥沢駅 | おくざわ | ↓ | - |
MG08 | 田園調布駅 | でんえんちょうふ | ● | 東横線(渋谷方面) |
MG09 | 多摩川駅 | たまがわ | ● | 東急多摩川線 |
MG10 | 新丸子駅 | しんまるこ | ↓ | - |
MG11 | 武蔵小杉駅 | むさしこすぎ | ● | JR横須賀線、南武線、湘南新宿ライン |
MG12 | 元住吉駅 | もとすみよし | ↓ | - |
MG13 | 日吉駅 | ひよし | ● | 東横線(横浜方面)、 横浜市営地下鉄グリーンライン |
3000系・5080系があり、三田線方面と南北線方面の両方に運用される。南北線方面からは東京メトロ9000系と埼玉高速鉄道2000系、三田線からは東京都交通局6300形が乗り入れてくる。いずれも6両編成。
急行は三田線方面・南北線方面が各30分間隔で白金高輪〜日吉間は15分間隔。各停は三田線方面・南北線方面が30分サイクルに各2本ずつ運行。30分サイクルだが、白金高輪〜日吉間が15分サイクルになるようにダイヤが組まれている。
○ リスト::鉄道路線