東海道本線・北陸本線のうち、京都〜米原〜長浜間を指す、JR西日本独自の愛称。
路線記号はA、ラインカラーは青。
(運行系統上、長浜〜近江塩津間も記載)
駅番号 | 駅名 | よみ “えき”は略 |
新快速 | 乗換 |
---|---|---|---|---|
A31 | 京都駅 | きょうと | ● | JR京都線/嵯峨野線(山陰線)/奈良線 東海道新幹線 京都市営地下鉄烏丸線/近鉄京都線 |
A30 | 山科駅 | やましな | ● | 湖西線、京都市営地下鉄東西線 |
A29 | 大津駅 | おおつ | ● | - |
A28 | 膳所駅 | ぜぜ | ↓ | - |
A27 | 石山駅 | いしやま | ● | 京阪石山坂本線 |
A26 | 瀬田駅 | せた | ↓ | - |
A25 | 南草津駅 | みなみくさつ | ● | - |
A24 | 草津駅 | くさつ | ● | 草津線 |
A23 | 栗東駅 | りっとう | ↓ | - |
A22 | 守山駅 | もりやま | ● | - |
A21 | 野洲駅 | やす | ● | - |
A20 | 篠原駅 | しのはら | ↓ | - |
A19 | 近江八幡駅 | おうみはちまん | ● | 近江鉄道 |
A18 | 安土駅 | あづち | ↓ | - |
A17 | 能登川駅 | のとがわ | ● | - |
A16 | 稲枝駅 | いなえ | ↓ | - |
A15 | 河瀬駅 | かわせ | ↓ | - |
A14 | 南彦根駅 | みなみひこね | ↓ | - |
A13 | 彦根駅 | ひこね | ● | 近江鉄道 |
A12 | 米原駅 | まいばら | ● | 東海道新幹線/東海道線(大垣・名古屋方面) 近江鉄道 |
A11 | 坂田駅 | さかた | ● | - |
A10 | 田村駅 | たむら | ● | - |
A09 | 長浜駅 | ながはま | ● | - |
A08 | 虎姫駅 | とらひめ | ● | - |
A07 | 河毛駅 | かわけ | ● | - |
A06 | 高月駅 | たかつき | ● | - |
A05 | 木ノ本駅 | きのもと | ● | - |
A04 | 余呉駅 | よご | ● | - |
A03 | 近江塩津駅 | おうみしおつ | ● | 湖西線 |
A02 | 新疋田駅 | しんひきだ | ● | - |
A01 | 敦賀駅 | つるが | 小浜線/北陸線福井方面 |