道路と鉄道を渡す上下二層の長大橋梁群 日本で最初に国立公園に指定された瀬戸内海の優美な多島海の真ん中を通る、道路と鉄道の併用ルートである。 ルートは道路37.3km、鉄道32.4kmで、海峡部9.4kmに架かる南備讃瀬戸大橋・北備讃瀬戸大橋・与島橋・岩黒島橋・櫃石島橋・下津井瀬戸大橋の6橋を総称して瀬戸大橋と呼ばれています。吊橋、斜張橋、トラス橋など、世界最大級の橋梁が連なる姿は壮観です。
お久しぶり!よっさんの登場ナリ。 実は前回の投稿からいろいろありなかなか投稿できなかったでござる。 それはなんと・・・よっさんの長年の夢だった2月前半にヘルパーと1泊2日『瀬戸大橋』へ旅行に行ってきた。帰ってきてから旅行の様子・写真をブログに載せるかインスタに載せるかを迷ったあげく結局インスタに載せることに決めて、必死にあげたよ。しかもテーマ別にわけた作ったとよね。全部でPART4まで作る予定だけど今のところPART3までしかできていない。来週にも最後の1話を作る予定にしている。(このブログの一番下によっさんのインスタのURLを貼っておくので良かったら見てね) また、他にも病院の転移の手続きな…
「超久々の奇跡の4連休日和」となったこの日 「高松」で特訓開始であります 📷\(^^ この日は 奇跡的にも取得することができた「4連休」を使って 以前からメチャ乗ってみたかった 「寝台特急サンライズ瀬戸」 に乗って 四国は「高松・小豆島」を巡る旅に出発であります 📷\(^^ 正確には 「サンライズ瀬戸」と「サンライズ出雲」が連結したまま「岡山駅」まで行き 岡山駅で切り離された後は 「サンライズ瀬戸」は「瀬戸大橋」を越えて「香川県高松」まで行き 「サンライズ出雲」は「中国山地」を縦断し「島根県出雲市」まで行きます ja.wikipedia.org ja.wikipedia.org 今回の旅は 一…
与島(よしま)パーキングは、瀬戸大橋の中間?にあるパーキングエリアで自家用車で瀬戸大橋を渡る際は、必ず立ち寄る大好きなパーキングエリアです。 与島パーキングから見る瀬戸大橋四国方面 この風景は、与島パーキングエリアから見る一番大好きな景色です。 与島パーキングエリアの詳細は下記ページをご覧ください。 www.jb-highway.co.jp 引用元:googleマップ パーキングエリアですが、広大な駐車場があります。 広大な駐車場 数十年前?、瀬戸大橋が出来たころは、他にも観光施設も充実していたとのこと。 今はその面影もなく・・・ 展望台から見る瀬戸内海 展望台に上ると、瀬戸内海(西方面)を望…
2日家族で鷲羽山からの 瀬戸大橋を見に行きました。 駐車場にある看板で ルートを確認します。 以前にも何度か訪れたことがあります。 レストランのある展望台では、 瀬戸大橋の歌が流れてました。 これは、鐘秀台のてっぺんからの 瀬戸大橋。 この、瀬戸大橋を真上から見るのを 見にきた感じです。 前に来た時より、 手前の木々が大きくなって、 前よりは見えなくなってきたかな… 鷲羽山の三角点も帰りにチェックしました。 112.7mでした! 駐車場から行って帰ってくるまで 1時間半弱ほどでした。 行くまでは遠いけれど、 正月太り防止に散策するには 良い景色の中、 いい運動だったと思います。 こちらを押して…
前回の記事の続きです。 2日目 おはようございます。時刻は11:30。寝坊しました。 もうびっくりです。慌てて外を見るとすっかりお昼の様相。宿にはだれ一人残っていませんでした・・・ 非常に困ったんですけど、姫路観光をねぇ…しないわけにもねぇ…いけないわけでして、とりあえず姫路観光をして、後から困ろうと思います。 宿から急いで出て、姫路城に向かいます。宿は商店街の中にあり、アーケードを抜けると姫路城が見えるはずです。 お!見えてきました!! 素晴らしい。すごく立派できれいですねぇ。実際に見ると迫力が違います。 最高! 白! 景色もいいね~ …あれ? 空赤くなってきてませんか!!! 秋は日が落ちる…
こんにちは、麻夢です♪ 9月に行った岡山県&香川県へのドライブ旅行、後編です☆ (↓)前編はこちら(↓) メインで観光した3ヶ所(↑)以外をちょこっとご紹介です♪ ・.*...☆...*.・.*...☆...*.・.*...☆...*.・ 【 岡山観光といえば! 】倉敷美観地区 白壁の蔵屋敷や "なまこ壁" など、江戸時代の町並みが残されています。 柳並木が涼し気で美しい… でもこの景色、福岡県民である私はどうしても、柳川の川下りを思い出しちゃう…(ごめんなさい☆) この日は河川内の清掃が入って行われていて、ゴミや苔を取り除いて綺麗にしてました。 お仕事とはいっても、とてもありがたいことですね…
下津井駅をじっくりと堪能です。 ホームは片面+島式で3番線まであったようですね。保存会が管理されているようですが、この日は活動日ではないみたい。 各車両に近づけなかったのは残念でした。 こちらモハ1001号は、元「赤いクレパス号」。落書きが車内は残っているそうです。元のカラーに塗りなおされていました。 後ろの車両はモハ103でいいのかな?? 面白い形のデッキがついているクハ5号。 製造当初はガソリンカーで「カハ5」だったそうですが、電化に合わせてクハにされたとのこと。Wikipediaによると、この特徴的なデッキは鮮魚台とか。魚を運んでいたんですかね。 そして、その奥、ホジ3号はディーゼルカー…
入手場所: 香川県時期:2022年一言メモ:めちゃ格好良い橋がマグネットにシリーズ:本四高速丸型アクリルマグネット
児島駅を出発!かつての駅名標のあるホームからそのまま自転車で進めます。 廃線跡は「風の道」として歩行者・自転車道に整備されています。 以下の地図のとおり、児島半島南にある山塊を迂回しながら下津井に向かっています。(ただこの地図下津井辺りの海が書かれていませんね。。。) いきなり架線柱が出てきて感動。 奥に鷲羽山ハイランドが見えます。 あそこへの観光輸送も狙っていたのにね。。。 次の駅は備前赤崎駅。 国道430号線を渡りまして、 阿津駅に到着しました。 ここから上り勾配です。といっても軽便鉄道の勾配は緩やかで、ミニベロと私の脚にはとても優しくできています。本四備讃線(瀬戸大橋線)をくぐります。 …
〈前回までの振り返り〉 nono家とその親族は、 とある秋の休日に 岡山方面へ 旅行することにしました。 みんなのそれぞれの希望を聞きつつ なんとか旅行計画を立てた nono。 そして、 無事に和やかに岡山旅行へと出かけた その裏には まさかの星 一徹が降臨していたのです・・・ ▶︎ちゃぶ台返し編 それは、旅行前夜(出発10時間前) 父の家で旅程の最終確認をしてる時のことでした。 父:旅行中、姫路城に行きたい! のの:えっ?今回は 岡山旅行だよ?? 父:姫路城に行ってみたい。 のの:行きは岡山まで指定席買ってあるんだけど。 父:姫路の歴史博物館も面白そうだ。 ( ̄。 ̄ノ)ノ 🐾 そんな訳で、1…
せとうち地域で戸建賃貸を運営しております。 たくみの戸建運営の軌跡は→こちら 最近、楽しんでもらっている旅関連のカテゴリーは→こちらをクリック いつもご覧頂き、ありがとうございます。 今日も下のボタンをぽちっ!と推してやって下さい 👇👇👇👇👇 人気ブログランキング おはようございます たくみです 四国遍路も数か所行ってます 坂出あたりの山の上 瀬戸大橋が見えますね これ歩いて登ってくる人すごいわ ここは紅葉シーズンはめちゃくちゃ綺麗だろうな 新緑シーズンのもみじも気持ちいいかもね こちらは藤原不比等が作ったとされるお寺 1400年ほど前八十八ヶ所より前にお寺があったってことだな💦 この古い建物…
叔父さんご夫妻と久しぶりに会えました! そして、母のお姉さん、先に他界してしまった弟の奥さん、いとこのお姉ちゃん、お兄ちゃんにもう、何年ぶりになるのか。。。 再会が叶いました。 東京生まれ東京育ちだから、"故郷"に憧れます。 お昼は母は同級生とホテルランチということで、私は高松駅付近を観光でもしようかな、と考えていたところ。 叔父さんご夫妻が屋島に連れていってくれる!と。 嬉しすぎ!!! 行ってみたかったけれど、 車無しの自身では遠くから眺めるしかないので。 さあ!出発! 屋島が目の前に現れてきたところで、 ランチをしようと、これまた伺ってみたかった 老舗うどん店 "山田家" へ。 おおー!歴…
この記事は、2006年4月7日から2009年9月25日の3年半、日本テレビ系列で毎週金曜日の23:00 - 23:30に放送された番組「未来創造堂」の情報をまとめたものです。「未来創造堂」とは、その人のコダワリを紹介するというバラエティ番組であり、コダワリから大発明をした偉人を紹介するドキュメンタリー番組でもありました。seesaaブログから、はてなに記事を移し、その当時を振り返った感想を書いています。 今回は第131回~第140回で放映された偉人をまとめました。 鰹節の未来を切り拓いた男 新海 豊一 腕時計の未来を切り拓いた男 伊部 菊雄 食器洗い機の未来を切り拓いた男 谷口 裕 解体作業の…
ヤンフーさんのインスタを見ていて、伊澤一葉が善通寺でライブすることを知る。すぐ応募してみる。わっち香川に来るのか……と感慨深かった。 東京事変が好きで、もう十年以上前になるけど香川県にライブに来たとき観に行った(友人が申し込んでくれた)。その時以来。 わっちのピアノ好きだった。「能動的三分間」のMVで花束を投げつけられるわっちも好きだった。 3/16(土) 会場は善通寺の偕行社。善通寺にはたまに行くが、偕行社は初めて訪れた。はじめどこから入れば良いのかわからず戸惑った。 善通寺市は建物や町並みがいい雰囲気。香川らしさもあるし、異国らしさもある。 行きしなの道中、東京事変で好き(わっちのピアノパ…
・はじめに ゆゆゆの「神樹鳥居」 ・日本列島の「鳥居」 ・神樹鳥居の整理と考察 ・日本列島の鳥居との差異性・共通性 ・「出雲大社型鳥居」と「伊勢神宮型鳥居」 ・出雲大社型鳥居の意味 ・神樹鳥居の斜柱の意味 ・伊勢神宮型鳥居の意味 ・まとめ/おわりに 神樹鳥居は何を意味するのか? ・研究資料および参考文献 ・画像引用元
旦那様(パートナー)の知人より、さかいで楽市というのがあるから遊びにおいでと誘われたというので、行ってみました! いざ、隣県の香川! 毎月第三日曜日に行っているそうですね! 地元で言うと、 お城下マルシェ みたいなかんじです。 ただ、朝6時30分スタートは早い…。出店する時は準備もあるから大変そう(;´・ω・) スタンプラリーを行っていて、3か所でスタンプ貰うとボックスティッシュかトイレットペーパーかを1つくれます。5?か6か所スタンプ貰えると3倍貰えるらしいで、いっぱい貰っていた方もいました(笑) 私は3か所で買い物したので、ボックスティッシュを引き換えてきました! 箱の柄が3種類あって、ハ…
ここのところは体調もまぁまぁ良い感じのがんちゃんです。 というわけで、大阪モーターサイクルショーと迷った末、10年ぶりのとびしま海道ツーリングに行ってくることにしました。本州と橋で繋がってるとはいえ離島を走るので、相棒にはN-VAN+カブをチョイスします。早朝の出発になるので、前日のうちにカブの積載は完了させておきました。 gan-jiro.hatenablog.com 今治港から、一番四国側となる岡村島にフェリーで渡ります。港にある駐車場は、24時間まで最大500円なので、N-VANはここに停めておくことにしましょう。 今回、写真があまりに多すぎるので、フェリーの写真は割愛します。で、船上か…
小さくなった宇野駅に降り立つ 宇野駅はローカル列車のみが発着(深水千翔撮影)。 岡山県玉野市に所在するJR宇野駅は、1面2線のホームと駅舎で構成された終着駅です。岡山駅を起点とする宇野線の終点ではあるものの、特急「しおかぜ」や快速「マリンライナー」など多くの列車は、途中の茶屋町駅で瀬戸大橋線(本四備讃線)へ入っていくため、茶屋町―宇野間は普通列車によるローカル運用に徹しています。 【信じられん…】四国の玄関「宇野駅」かつての姿と今(写真) この駅に、かつて特急「瀬戸」や「富士」、「鷲羽」といった優等列車が到着し、四国の高松港を結ぶ「宇高連絡船」の接続駅として賑わっていたとは想像がつかないでしょ…
キャンバスの 上にえがいた 自画像を 見て悦に入る 天の境涯 浄土とは如来の成所作智(じょうしょさち)の現象であるという。ウパニシャッドやシャンカラの注釈によると神は自己のキャンバスの上に自己自身の多様な絵を描き、己自身がそれを見ておおいに喜びに興じるという。成所作智はこの眺め楽しむ僭像の働きをいう。弁栄上人によると浄土がいまここを離れて物理的にあると考えるのは間違いで、法眼が開けばこの現実がそのまま浄土であると説く。 http://iihatobu.com/work/yamazaki.html 自分というものを定義しようとする時、神さまが白いキャンバスに描く無数の自画像のうちの一つという解釈…
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 総括 2024年初旅行記録です。今回は西へ西へと足を伸ばして広島、香川に行きました。前の大阪京都の旅行からさらに西です。最西端踏破記録更新ちう 聖地巡礼も兼ねていました。聖地巡礼記録はこちら hrurukku.hatenablog.com 1日目 毎回恒例Fry Away...は窓側席取れなかったので陸から。 そのまま広島へ。初上陸の地 夕方の便だったのでそのままホテルへ。いつも通り安いホテルでしたが結構広くてびっくり。今まで泊まった中でも1番広かったんじゃないかな。値段変わらんのに。 広島っちゅーことでね。ホテルのすぐ近くにあったお店へ。食べ方がイマイ…
需要がないとは思いますが一部の人に刺さりそうなので海外プラレールの歴史について解説していきます さすがに一度に全て解説するのは疲れるし文章も滅茶苦茶になる予感しかしないので、欧米編、アジア編の二部構成でいきます 今回は欧米編です 最初に海外にプラレールが輸出されたのは1964年、まだプラレールという名前が存在しなかった頃です 当時、トミーと提携していたChild Guidance Toysというブランドから、「Giant Double-O-Eight Runaway Train」という名前のセットの中に車体が水色で整形された電動超特急ひかり号が入っていました ちなみにレールは提携先で用意したよ…
讃岐国を行く 1 令和6年1月後半、博多駅バスターミナルまでやってきました 外は寒いです。今夜から明日明後日、かなり強い寒波が到来する予報が出ています。何も交通・宿泊の手配をしていたその日に寒波に来ていただくこともなかろうに・・・と思うが、 お天気のことはどうしようもない。どうなることやら・・・ 博多駅バスターミナル3階の35番乗り場、ここから東京行きを除く本州方面への夜行バスが出ています
ゆゆゆこと結城友奈は勇者であるの聖地巡礼に行ってきたのでまとめです。 前書き 坂出市 坂出駅前 瀬戸大橋記念公園 春日神社 丸亀市 丸亀城 太助灯籠 宇多津町 宇夫階神社 ゴールドタワー 観音寺市 観音寺駅周辺 観音寺周辺 高屋神社 あとがき 前書き 聖地巡礼の話をする前に少し私の話。ゆゆゆにちゃんと触れ始めたのは丁度7年前位。今は亡き伝説のゲームゆゆゆいの配信記念だかでアニメの一挙放送やってたので見ました。たぶんその時2周目だったけどそこからソシャゲに手を付けて原作読んででズブズブしてました。 当時は今ほど多方面に手を伸ばしてるオタクじゃなかったのでゆゆゆに結構傾倒してましたが、あの頃は若か…
株式会社ルーセント(本社:千葉県柏市、代表取締役社長:中野吉広)が応援しているウルトラランナー・いいのわたる選手は、2023年6月7日から世界5大陸の端から端まで自分の足だけで走る大冒険『Trans Atlas Running』に挑戦しています。5大陸走り終えた際の走行距離は、およそ100,000km(地球2周半分)です。このたび、アラスカ北端の海岸プルドーベイからパナマ南部の都市パナマシティまでの【北アメリカ大陸編】約14,000kmを2024年3月13日に走りきりました。北アメリカ大陸で走った距離は13,851km、累積標高は143,014m、日数にして281日間(約9か月)、滞在した国は…
12:05更新。 1:30頃から6:40の睡眠でした。 暖房の効きが悪く何度も目が覚めて寝た気がしない。 しらくテレビ見ながら過ごしていたが、やっと8:00頃 今日からのホテルを予約し目的地が決まった。 当初はホテルも高いし最後の北陸線を突き抜けて帰宅 しようかとも思ったが、国鉄王国が崩壊寸前の岡山や 米子あるいは神戸からフェリーで高松も検討するも、 結局、宿泊費と朝食付などを考慮しある場所に。 朝食会場に最後のバイキングを食べに行き9:00前には 部屋に戻りまたくつろいでしまう。昨日以上に素晴らしい 天気で気温も上がりそう~。 来週の歯医者の予約もしたが先生自らが電子に出てくれて たまげた。…