大船山〜久住山〜中岳 後編です! 前編はこちら↓↓ ルート ②日目 坊ガツル〜北千里ヶ浜〜久住分れ〜久住山〜天狗ヶ城〜中岳〜稲星山〜白口岳〜鉾立峠〜法華院温泉山荘〜坊ガツル[テント撤収]〜吉部登山口 標準コースタイム 8時間15分 登山地図&計画マネージャ ヤマタイム - Yamakei Online / 山と溪谷社 坊ガツルキャンプ場の夜はさほど冷えず快適でした。 テント内は寝る直前で16℃。限界温度0℃の寝袋でちょうど良かったです。 ちなみにガスってて 星は見えませんでした 泣。 前日、法華院温泉の小屋番さんに ご来光情報を聞いたところ、大船山(たいせんざん)がいいとのこと。 やっぱりかー…