日本漫画家協会が選ぶ漫画賞。大人漫画の大家が選ばれることが多い。
大 賞「動物漫画百科」ヨシトミヤスオ
奨励賞「ぐろう」佐川美代太郎
努力賞「日本現人ドナイショーントロプス」木曽秀夫
「人喰魚」辰巳ヨシヒロ
大 賞「宇宙船ノア」畑田国男
優秀賞「ミモザ館でつかまえて」大島弓子
「一連のタブロー作品」中島弘二
「そっくり」針すなお
「ドラえもん」藤子不二雄
「私の妖精たち」牧野圭一
大 賞「元禄遊女伝」矢野徳
特別賞「ある風俗絵巻」遠藤健郎
優秀賞「ヒビスカス・エロティック」クミタ・リュウ
「漫画のおべんとう箱」永島慎二
「先祖をたずねて億万年」伊東章夫
「あの娘はだあれ」牧野和子
「緋紋の女」牧美也子
大 賞「浜昼顔」キリコ・タク
優秀賞「シャリバリ展出品作、その他」イワタタケオ
「つる姫じゃーっ」土田よしこ
努力賞「日本のまつり」平野勲
特別優秀賞「ブラック・ジャック」手塚治虫
大 賞「マタギ」矢口高雄
優秀賞「出発進行」泉昭二
「彩りのころ」津雲むつみ
特別賞「京都精華短期大学美術科マンガクラス作品集」
大 賞「北に住みて想う日々あれば」山村輝夫
優秀賞「小さな恋のものがたり」みつはしちかこ
特別賞「のたり松太郎」ちばてつや
「がんばれゴンベ」園山俊二
大 賞「動物シリーズ」田村久子
優秀賞「田園ミステリー」島充
「戻って来た虫たち」近藤幸二
特別賞「一連のSF漫画シリーズ」松本零士
新人賞「マンガ・トリ」腎美恵
大 賞「百馬鹿」横山隆一
優秀賞「四季の女いろ色紙」中沢武子
「ピコラ・ピコラ」たちいりハルコ
「ゆかいなふたり」山根青鬼
「はちプラスむげんだい」ウノ・カマキリ
大 賞(該当作なし)
優秀賞「ムーン・ノンセンス」タナカミノル
「気ままな音楽家たち」大西ひろみ
「奥田怜子個展作品」奥田怜子
「オルフェウスの窓」池田理代子
選考委員特別賞「まつやまふみおの世界」まつやまふみお
大 賞(該当作なし)
優秀賞「ビッグコミックの表紙及びサントリーの広告似顔絵」日暮修一
「まんだら屋の良太」畑中純
優秀賞「“I・N・R・I”“童夢”など一連の作品」大友克洋
「迷子」千葉督太郎
「AQUARIUM・X…水族館・X」森本清彦
大 賞(該当作なし)
優秀賞「絶対安全剃刀」高野文子
「絵巻えほん“川”」前川かずお
「1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ」森田拳次
「パリと猫と」ナメ川コーイチ
「ハブ捕り」新里堅進
選考委員特別賞「“漫画少年史”の編さん」寺田ヒロオ
大 賞「絵で見る日本ストリップ史」おのざわ・さんいち
優秀賞「1丁目のトラ吉」セッコ・山田
「あんたが悪いっ」いがらしみきお
「吹けばとぶよな」鮎沢まこと
理事長賞「不沈漫画艦」猪俣昭良
大 賞「ユーモアけじめ症候群」西村晃一
優秀賞「合葬」杉浦日向子
「速水空漫画集」速水空
選考委員特別賞「日本のんびり旅行」秋冷二
大 賞「改田昌直のアーバン世界」改田昌直
優秀賞「ギリシア神話」罵峰麻利子
「ENBANUSAGI」足立紀史
選考委員特別賞「面影の女」杉浦幸雄
大 賞「一朗忍者考」富永一朗
優秀賞「見晴らしガ丘にて」近藤ようこ
「ユーモア・ポスター集」秋山孝
「餃子読本」山崎克己
選考委員特別賞「近代漫画の調査・研究による長年の功績」清水勲
大 賞「裏町セレナーデ」滝田ゆう
優秀賞「駄菓子屋風にがおカタログ」関根義人
「鳥神話」岩本久則
「聖14グラフィティ」渡辺多恵子
選考委員特別賞「漫画家生活50年の業績に対して」那須良輔
大 賞「マンガ日本経済入門」石ノ森章太郎
優秀賞「“食後の毒薬”“職人百づくし”など一連のイラストレーション」武田秀雄
「まんが5・7・5」山根赤鬼
選考委員特別賞「福祉マンガ・みんないいひと」秋竜山
大 賞(該当作なし)
優秀賞「あごバアチャン」上田トシコ
「焼けあとの元気くん」北見けんいち
「一連のコミック作品」花村えい子
「少年の日」安藤勇寿
選考委員特別賞「鄭辛遙漫画選」鄭辛遙
大 賞「アンパンマン」やなせたかし
優秀賞「おかめはちもく」ささやななえ
「ひとコマワールド」深野正士
「HAT CAT BUT」マエダパルコ
「ナムジ」安彦良和
文部大臣賞「現在の漫画文化隆盛の礎を築いた全業績」手塚治虫
大 賞「CARTOON COLLECTION」FECO NIPPON
優秀賞「アルカサル一王城一」青池保子
「あんにゃもんにゃ」野崎慎一郎
「三国志」横山光輝
「東周英雄伝」鄭問
選考委員特別賞「歌舞伎・文楽に寄せて」榎その
文部大臣賞「サザエさん」長谷川町子
大 賞「極楽町一丁目」二階堂正宏
優秀賞「新なるもの断崖」曽根富美子
「ここだけのふたり!!」森下裕美
「僕とフリオと校庭で」「異界録」諸星大二郎
「政治漫画」山田紳
選考委員特別賞「ぼくの細道」志村つね平
文部大臣賞「日本の漫画文化に貢献した全業績」横山隆一
大 賞「よう、怪!快?」モロズミ勝
優秀賞「オフィ椅子シンドローム」クロイワ・カズ
「イカの墨」ハシヨシヒサ
「『坊ちゃん』の時代」関川夏央/谷口ジロー
「闇の果てから」津雲むつみ
選考委員特別賞「ナンセンスに賭ける」峯島正行
文部大臣賞「一連の作品」馬場のぼる
大 賞「風の谷のナウシカ」宮崎駿
優秀賞「ナンセンス・スポーツ」笠松洋
「絵ニマルズ」香取正樹
「緋の稜線」佐伯かよの
特別賞「Qman 九州漫画家協会結成45周年記念」九州漫画家協会
文部大臣賞「ドラえもん」藤子・F・不二雄
大賞「漫画『サンデーコンサート』展」小澤一雄
優秀賞「ぐるぐるバイバイまた来てネ」田中智海
「ガラスの仮面」美内すずえ
「どんぐりの家」山本おさむ
選考委員特別賞「漫画月刊誌『ガロ』を30余年にわたり発行し多くの作家を育てた功績」長井勝一
文部大臣賞「アンパンマン」やなせたかし
大 賞(該当作なし)
優秀賞「あっかんベェー休」坂口尚
「カートゥーンコーナー」坂井せいごう
「男は肥料 女は天晴れ」ぬまじりよしみ
「20世紀の366日」橋本勝
「ペッパーミント物語」森雅之
選考委員特別賞「箱絵」泉ゆきを
文部大臣賞「『ゲゲゲの鬼太郎』他一連の妖怪漫画」水木しげる
大 賞「アタゴオル玉手箱」ますむらひろし
優秀賞「AGON 収録作品及び世相漫画」河原崎弘司
「越後屋小判」奈知未佐子
選考委員特別賞「暢気な兵隊」青木久利
文部大臣賞「全作品」赤塚不二夫
大 賞(該当作なし)
優秀賞「怪奇版画男」唐沢なをき
「新しい町古い街東京スケッチ」「てくてくスケッチ」鈴木太郎
「あじさいの唄」森栗丸
特別賞「錦子の世界」大山錦子
文部大臣賞「全作品」石ノ森章太郎
大 賞「絵で読む阿弥陀経」佐川美代太郎
優秀賞「コボちゃん」「おとぼけ課長」植田まさし
「パタリロ」魔夜峰央
「老いは愉し!老人漫画宣言」西澤勇司
特別賞「名句のせかいを描く」漫画家の絵本の会
選考委員特別賞「クリちゃんの動物園さんぽ」根本進
文部大臣賞「まっぴら君」加藤芳郎
大 賞(該当作なし)
優秀賞「サラリ君」西村宗
「越後荒川堂夜話」石坂和道
「“変身”杉本昭義まんが集」杉本昭義
選考委員特別賞
「のらくろ他一連の作品」田河水泡
「冒険ダン吉」島田啓三
文部大臣賞「一連の作品」小島功
大 賞「アサッテ君」東海林さだお
「こちら葛飾区亀有公園前派出所」秋本治
特別賞「GOGOモンスター」松本大洋
文部大臣賞「全作品」ちばてつや
大 賞「ゴルゴ13」さいとう・たかを
「サンワリ君ほか一連の作品」鈴木義司
特別賞「25年にわたる『漫画新聞』の発行と、アジアMANGAサミット開催を推進した功績」木村忠夫
新人賞「ユキポンのお仕事」東和弘
「神戸在住」木村紺
文部大臣賞「全作品」わたなべまさこ
大賞「黄昏流星群」弘兼憲史
「一連の作品」いしいひさいち
優秀賞「Cartoon2003」菊池正文
特別賞「その業績」森熊猛
文部科学大臣賞「全作品」上田トシコ
大賞「ほのぼの君」佃公彦
「ブラックジャックによろしく」佐藤秀峰
特別賞「奥の細道」すずき大和
文部科学大臣賞「全作品」横山光輝
大賞「私の八月十五日」私の八月十五日の会
「失踪日記」吾妻ひでお
特別賞「まんがマン復刻版」大坂ときを
「画業半世紀一峰大二全集」一峰大二
「漫画で描く日本の祭り」平野勲
文部科学大臣賞「全作品」藤子不二雄(A)