18きっぷ旅の2日目(=2回目)は、下関からスタート。この日は山陽エリアの未乗路線・区間を乗り継ぐのがテーマだったため、本数が少ない列車に合わせた行程を予定していました。そのための最初の列車は、下関7:42発の新山口行き。これを逃すと、宿泊先に到達できても旅のテーマが成り立ちません。しっかり早起きして、前倒し気味で駅に向かいました。早めに動いていたのにはもう一つ理由があり、間に合えばもう一本前の列車で、降り乗りを加えようというのがありました。山陽本線では7:18発(小月行き)になりますが、下関は山陰本線の列車も発着するため、単に一つ前だと、7:26発の長門市行きということに。前夜に時刻表を見て…