長野県岡谷市本町1丁目にある、JR東日本の「岡谷」駅。 みどりの窓口設置駅。 当駅の塩尻方で、新線と旧線(辰野線もしくは辰野支線の愛称あり)が分岐する。 なお旧線の岡谷―辰野間は、飯田線とほぼ一体となって運行されている。 飯田線自体は当駅が直接の始発になる物の他、中央本線を上諏訪駅まで直通する列車もある。 諏訪湖花火大会などのイベント時は、中央本線を更に茅野方面へ直通する事もある。
■ 中央本線(■中央東線 普通電車) 地図上の東西に準拠して表記。
■ 篠ノ井線直通(塩尻以遠)…(至・松本駅 篠ノ井駅 長野駅 ) ■ 中央本線(旧線 辰野線) 地図上の東西に準拠して表記。
■ 飯田線直通(旧線辰野線経由)…(至・伊那松島 飯田駅 天竜峡 中部天竜 本長篠 豊橋駅 )
○ リスト:駅キーワード ○ リスト:駅つきキーワード
1/19(土) ○ 新宿 シャッタースピードがハズレてます。 ○ 新宿| 08:00発(9番線)| あずさ5号[指定席❶]| 10:19着○ 岡谷 岡谷駅 駅名標 と E353系 S108編成 ホーム移動! 313系 R106編成 岡谷駅 駅名標。もう1つの中央線へ! ○ 岡谷| 10:42発| JR飯田線 普通 天竜峡行き| 10:53着○ 辰野 辰野駅 駅名標 と 313系 E106編成。辰野~宮木間がオレンジ色なのは、辰野駅から南(豊橋駅まで)がJR東海管轄だから。 乗り換える 127系 A6編成(左) と岡谷駅から乗ってきた 313系 R106編成(右)。中央本線(辰野支線)を乗りつぶ…
岡谷駅にあるゼロ番線のサイン、何度も見ていたはずなのに今回改めてびっくりしてしまいました。夫の実家の最寄駅なので、20年以上前から通っているのに。 使ったことないから気づかなかった。いやいや、こんなに大きな字で書いてあるのに?? この0番線は40年近く前に増設されたそうです。 ↑右奥に電車が見えます ちょっとファンタジーな感じがしますが、わかりやすさを重視してのネーミングのようです。当たり前か😆 0番線は昔は全国に100個ほどありましたが今は30個くらいに減りました。 鳥取県米子駅にあるのはなんと「霊番のりば」。水木しげるの出身地だから! ↓特急あずさの中から撮りました。雪景色最高。 ↓上諏訪…
諏訪名物、ハルピンラーメンさん…ニンニクが効いた濃厚なお味~♪ 今日の東京は晴れ、時々薄曇り。 最高気温は14度とこの時期にしては暖かい日和でした。 最近暖かい日が続いていますね…今年の冬は暖冬なのかしら? そんな陽気につられて、日帰りで長野県の下諏訪町を訪ねました。 お目当てはかけ流しの温泉さんと…地元で人気のラーメンを食しに行くということで~♪ (ワタクシ、たまにこうして飛び出して行ってしまうのですよねー。 昔から変わりません…テヘヘ😊) 新宿バスターミナル、通称「バスタ新宿」よりアルピコ交通さんの岡谷駅行きのバスに 乗車しました。 我が一番乗り!出発時には席の半分は埋まりました。 出発で…
諏訪湖。 私の中で、諏訪と言えば丸高蔵(味噌)・丸井伊藤商店*(生どぶろく)・モンベル諏訪店に買い物に行く場所。 *丸井伊藤商店は茅野なんですけどね… そして諏訪と言えば 青空百景(id:Aozora100)さん。 何時も素敵な諏訪の風景を拝見していて、(インスタもみています!) そんな写真をみていて 久しぶりに「諏訪湖」に行きたいなぁ、と思っていました。 そして、今回の旅行で「諏訪湖」に行ってきました。 諏訪エリア、ではなく「諏訪湖」に、ですね。 今回は岡谷の方(釜口水門)に行ったのですが、いやぁ、良い雰囲気の場所でした。 サイクリングロードは改修中でしたが、ジョギングコースや公園などが非常…
久しぶりに、謎の二重投稿となっていました。 何故か同じエントリーが二つ・・・ 何時もの通り、消すのも忍びない。その為、追加の写真を投稿したバージョン。 題して、「諏訪湖徒然スナップ散歩」として再掲載したいと思います。 諏訪湖徒然スナップ散歩 釜口水門付近から 水門 www.pref.nagano.lg.jp 釜口橋を望む 天竜橋 再び釜口橋を 釜口橋から釜口水門 これは何? 橋と山 山々を望む いやぁ、肝心の親水空間を撮っていませんでした・・・。 何故なら、鳥を撮っていたから(笑)。 その鳥たちは、また後日・・・ (つづく) 元記事(二重投稿した記事)は以下となります。 諏訪湖。 私の中で、諏…
『美肌の湯ロマネット』は朝5:30から!諏訪で朝風呂ならここ! 長野県岡谷市。諏訪湖の北岸に位置するここには、朝から天然温泉を楽しめる立ち寄り湯があるんです! 筆者紹介 こちらは本業の傍ら全国47都道府県を旅して年間平均40泊!旅行プランナー/ブロガー「旅人サイファ」が執筆運営しております。 旅人サイファ実績 ・スキルマーケット「ココナラ」にて旅行お出かけカテゴリ売上実績No1 ・グルメサイト「ニッポンごはん旅」公認ライター ・スマートニュース/Yahoo!ニュースほかメディア掲載実績多数 ・「にほんブログ村」国内旅行カテゴリPVランキング1位を記録 こちらの記事は【木曽御嶽山登山記】よりシリ…
金曜日にあった飲み会から、次の週の金曜日の飲み会まで、めずらしく予定が入らなかったので、若干引きこもり生活になっていました(^^) 朝起きてランニングまたは水泳 帰宅してプロテイン飲んで昼食兼ねた遅い朝食 コーヒー入れて在宅勤務開始 そのまま夕方まで仕事してスーパーへ買い物 夕食を作ってズートピアのビデオ鑑賞(英語のトレーニング) 夜オンラインの打ち合わせがあるときは対応 ストレッチして就寝 食事もワンパターンで、朝食は目玉焼きと豚肉ソテー、白菜味噌汁。夕食は鍋。 まあまあ我ながらよくやりました(笑) ワンパターンが続くと何か他のことがやりたくなる性分(^^) 在宅勤務していたときの休憩時間に…
今回は長野県の諏訪湖周辺のおすすめホテル・旅館を15個紹介したいと思います。宿泊サイトで評価が高いホテルや旅館を厳選して記事にまとめました。ぜひ参考になれば幸いです。(情報は記事掲載時点のものであるため、詳細をきちんと確認してからご予約お願い致します。 各ホテルの施設情報を確認できるリンクを用意してあるので、そこからスムーズに確認することができます。)
昨日は正月の帰省の関係で安曇野市にいました。 そして年の明けた2024年1月2日、能登地方では震度7の地震が発生して長野県の鉄道もしばらく止まっていましたが、2日には再開しました。 ということで松本駅から伊那市駅に行こうと思い、安曇野市から松本市に向かいました 早朝の松本駅です。 松本から伊那市駅に行くためには、中央線直通の篠ノ井線の列車に乗り、岡谷から飯田線直通の電車に乗る必要があるため、まずは岡谷に向かいました。 8時43分、松本駅を出発 私が乗った列車は普通甲府行きでした。 8時51分、村井駅着 村井駅は松本市の中でもそれなりに栄えている駅で、松本市内の2駅だけに設置されている自動改札機…
この記事にお立ち寄り戴き ありがとうございます。 中央高速バスは、 乗車時間3時間を超えても快適度は 変わらずいいですね。中央高速バス新宿〜諏訪・岡谷線 2023.12.16(土)乗車 3816便 アルピコ交通バス運行便 【乗車区間】 岡谷駅(13:50)→バスタ新宿(17:25) 岡谷駅13:50始発中央高速バス バスタ新宿行きこの便はアルピコ交通さんのバスです。この諏訪岡谷線では グレードの高いバスが来ました。 運転手にスマホ乗車票を見せて 車内を見るとシートは フットレスト付きでコンセント完備。座面もかなり分厚い仕様の座席で、 これなら3時間以上の乗車も 苦になりません。 私の席は9A席…
寝坊して何もかも計画が狂ったカンカンです。 とりあえず朝食兼昼食の画像を 松本駅前にて「おおぼし」さんの“ばりこて白” 背脂ァ!豚骨や鶏ガラの良いところが出ている。 スープまで完飲。ご馳走様でした。 さて、まず昨日寝る前の予定はこんな感じでした。 7時過ぎに起きてシャワー浴びて支度して出るか〜位な感覚でした そして飯田線を完走したらあわよくば名古屋まで行ってサウナでととのうつもり満々でしたが… 寝坊した(大事なことなので2度目) 7時と8時に目覚ましをかけていたのだが7時の目覚ましを止めた記憶がない。ただ8時の目覚ましで起き(眠過ぎてあと30分で支度するの無理だ)と悟り二度寝しました。 結局起…
昨日の蓼科湖に続いて、今日は諏訪湖で鳥見をする。お目当てはミコアイサ。ラッキーなことに蓼科湖で会えてしまったので満足してはいるものの、せっかくなので当初の予定通り諏訪湖にも行ってみようと思い、茅野駅から岡谷駅へ移動した。諏訪湖から天竜川へ水が流れ出す釜口水門というところにミコアイサがよくいるという情報を目にしていたので、岡谷駅で下車した後はまっすぐ釜口水門を目指す。まずは駅を出て左手に進み、しばらく歩いて線路下をくぐると、頭上に岡谷ジャンクションという壮大な高架橋が現れた。真下から見上げると軽く眩暈を覚えるようなスペクタクル感。よくもまぁこんな高いところにこんな巨大な橋を造ったものだ...と圧…
あずさ46号に白馬から新宿まで乗車してみましたので、お伝えします。 白馬駅 E353系グリーン車 大糸線はあずさ46号のエッセンス 松本駅から本領発揮 最後に 白馬駅 昔と相変わらずの白馬駅であります。今だにSuicaは利用できず、特急券はチケットレスとか利用できるのに不思議であります。乗車券は紙発券ですが、クレカ払いができるので良いのですが。まあ、それが白馬らしくて良いところであります。 駅から歩くとスノーピークやパタゴニア、ノースフェイスなどの店舗があり、良い商売をしている感じでもありますが。 E353系を待っていると北アルプスと反対側の光景がみえます。晩秋というか初冬というような景色が切…
便名 : 谷川岳もぐら日付 : 2023/11/xx区間 : 大宮(07:48)→越後湯沢(11:03)所要時間 : 03:15乗車クラス : 普通車指定席(全車指定)運賃 : 5,570円(クレジット決済)運行 : JR東日本
中山道の奈良井宿 誰かのインスタで見て一目惚れした。 朝、6時過ぎに起床。 あらかじめ決めておいた西宮7時9分発の快速電車に乗ろうと家を出る。 十分に間に合う時間に出たのに途中でiPhoneを忘れたことに気づく。 もちろん戻る。 思えば先々週の鳥取行きのときも必携の運転免許を忘れて取りに帰った。 バタバタと慌ててパッキングしたのではない。 そのときも今回も十分に余裕を持って準備していた。 自分の脳内のどこかが壊れていく。 10分以上のロスで予定の便に乗れなくなる。 余裕をもって名古屋に着き、ホームのきしめんを食べようと思ったスケジュールだったが……仕方ない。 新大阪からの新幹線のぞみは自由席。…