近鉄吉野線。橿原神宮前駅−吉野駅間 25.2km
飛鳥の里から千本桜で有名な吉野山へ向かう路線。日中は南大阪線直通の急行が30分に一本運転、同じく特急が平日は1時間に1本、土休日は30分に1本運転。
ICOCA・PiTaPaは利用できるがスルッとKANSAIカードは壺阪山駅までしか使えないので注意。
近鉄特急の停車駅が多い。
駅名 | 読み “えき”は略 |
特急 | 所在地 | 接続路線 |
---|---|---|---|---|
橿原神宮前駅 | かしはらじんぐうまえ | ● | 奈良県橿原市 | ↑近鉄南大阪線(直通運転)・橿原線 |
岡寺駅 | おかでら | レ | 奈良県橿原市 | |
飛鳥駅 | あすか | ● | 奈良県高市郡明日香村 | |
壺阪山駅 | つぼさかやま | ● | 奈良県高市郡高取町 | |
市尾駅 | いちお | レ | 奈良県高市郡高取町 | |
葛駅 | くず | レ | 奈良県御所市 | |
吉野口駅 | よしのぐち | ● | 奈良県御所市 | JR和歌山線 |
薬水駅 | くすりみず | レ | 奈良県吉野郡大淀町 | |
福神駅 | ふくがみ | ● | 奈良県吉野郡大淀町 | |
大阿太駅 | おおあだ | レ | 奈良県吉野郡大淀町 | |
下市口駅 | しもいちぐち | ● | 奈良県吉野郡大淀町 | |
越部駅 | こしべ | レ | 奈良県吉野郡大淀町 | |
六田駅 | むだ | ● | 奈良県吉野郡大淀町 | |
大和上市駅 | やまとかみいち | ● | 奈良県吉野郡吉野町 | |
吉野神宮駅 | よしのじんぐう | ● | 奈良県吉野郡吉野町 | |
吉野駅 | よしの | ● | 奈良県吉野郡吉野町 |
停車駅は飛鳥駅・壺阪山駅・吉野口駅・福神駅・下市口駅・六田駅・大和上市駅・吉野神宮駅である。
基本的に1時間に2本の運転であるが、平日昼間時間帯は1時間に1本の運転である。「青の交響曲」編成で運転される特急が1日2往復ある。但し繁忙期などを除く水曜日が運休である。
各駅に停車する。1時間に2本の運転である。
○ リスト::鉄道路線