大阪市交通局の地下鉄路線。野田阪神〜南巽間
大阪市営地下鉄の5号線。ラインカラーは桃色(「ミナミ」の歓楽街=ピンクのイメージ)。「千日前」は難波などを通る道路「千日前通」から。阿波座駅で大阪市営地下鉄中央線と繋がっている。
開業時から車内信号方式を採用している。大阪市営地下鉄のサードレール方式5路線では唯一ワンマン運転を行っている(中央線の車両はワンマン対応だが、ワンマン運転を行うのは乗り入れ先のみ)他、ホームには可動式ホームさくが設置されている。
年 | 主な出来事 |
---|---|
1969年4月16日 | 野田阪神〜桜川間開通 |
1969年7月25日 | 谷町九丁目〜今里間開通 |
1969年9月10日 | 今里〜新深江間開通 |
1970年3月11日 | 桜川〜谷町九丁目間開通 |
1981年12月2日 | 新深江〜南巽間開通 |
2015年1月17日 | ワンマン運転開始 |
「読み」が太字の駅は、駅名標などの旅客案内がひらがな表記となっている駅。
駅No. | 駅名 | 読み “えき”は略 | 接続路線 |
---|---|---|---|
S11 | 野田阪神駅 | のだはんしん | JR東西線(海老江駅) 阪神本線(野田駅) |
S12 | 玉川駅 | たまがわ | JR大阪環状線(野田駅) |
S13 | 阿波座駅 | あわざ | 大阪市営地下鉄中央線 |
S14 | 西長堀駅 | にしながほり | 長堀鶴見緑地線 |
S15 | 桜川駅 | さくらがわ | 阪神なんば線 南海汐見橋線(汐見橋駅) |
S16 | なんば駅 | なんば | 御堂筋線・四つ橋線 南海本線・高野線 近鉄奈良線・阪神なんば線(大阪難波駅) JR大和路線(JR難波駅) |
S17 | 日本橋駅 | にっぽんばし | 堺筋線 近鉄奈良線(近鉄日本橋駅) |
S18 | 谷町九丁目駅 | たにまち9ちょうめ | 谷町線 近鉄奈良線・大阪線(大阪上本町駅) |
S19 | 鶴橋駅 | つるはし | JR大阪環状線 近鉄奈良線・大阪線 |
S20 | 今里駅 | いまざと | 今里筋線 |
S21 | 新深江駅 | しんふかえ | |
S22 | 小路駅 | しょうじ | |
S23 | 北巽駅 | きたたつみ | |
S24 | 南巽駅 | みなみたつみ |
千日前線の車両は、沿線に車庫を持たないため、中央線と同じ森ノ宮検車場に所属している。中央線とは阿波座駅構内で線路がつながっている。
全列車が25系で運行されている。4両編成。
全列車が野田阪神〜南巽間の運転で、ラッシュ時は5分間隔、日中は7〜8分間隔で運行。