芸備線の新見から三次までと、福塩線の塩町から福山までの2路線をメインに乗ってきました。新見までは柏原(大阪府)〜久宝寺〜新大阪〜姫路〜相生〜岡山〜新見の経路で、6:45に出発して12:46に到着し、姫路でセブンイレブンのコーヒーブレイク、岡山では特急やくもを撮影、伯備線石蟹で115系の撮影、そして新見でディーゼルを撮影しました。 岡山駅の特急群 石蟹駅では、待合せで数分間停車 左から芸備線の備後落合行、姫新線の津山行、伯備線の乗ってきた115系 新見からはいよいよ芸備線の旅です。新見13:02発のキハ120に乗り、備後落合には14:28着。最初は高校生が数名乗っていましたが、途中駅で降りたあと…