京阪電気鉄道の路線。淀屋橋〜三条間40.3kmで、広義には鴨東線も含めた淀屋橋〜出町柳間をさす。
天満橋〜寝屋川信号所間12.5kmは方向別複々線となっている。
駅 | よみ “えき”は略 |
接続 |
---|---|---|
淀屋橋駅 | よどやばし | 大阪市営地下鉄御堂筋線 |
北浜駅 | きたはま | 大阪市営地下鉄堺筋線 |
天満橋駅 | てんまばし | 中之島線(一部直通) 大阪市営地下鉄谷町線 |
京橋駅 | きょうばし | JR大阪環状線・学研都市線・JR東西線 大阪市営地下鉄長堀鶴見緑地線 |
野江駅 | のえ | - |
関目駅 | せきめ | 大阪市営地下鉄今里筋線(関目成育駅) |
森小路駅 | もりしょうじ | - |
千林駅 | せんばやし | - |
滝井駅 | たきい | - |
土居駅 | どい | - |
守口市駅 | もりぐちし | - |
西三荘駅 | にしさんそう | - |
門真市駅 | かどまし | 大阪モノレール |
古川橋駅 | ふるかわばし | - |
大和田駅 | おおわだ | - |
萱島駅 | かやしま | - |
寝屋川市駅 | ねやがわし | - |
香里園駅 | こうりえん | - |
光善寺駅 | こうぜんじ | - |
枚方公園駅 | ひらかたこうえん | - |
枚方市駅 | ひらかたし | 交野線 |
御殿山駅 | ごてんやま | - |
牧野駅 | まきの | - |
樟葉駅 | くずは | - |
橋本駅 | はしもと | - |
八幡市駅 | やわたし | 男山ケーブル |
淀駅 | よど | - |
中書島駅 | ちゅうしょじま | 宇治線 |
伏見桃山駅 | ふしみももやま | - |
丹波橋駅 | たんばばし | 近鉄京都線 |
墨染駅 | すみぞめ | - |
藤森駅 | ふじのもり | - |
深草駅 | ふかくさ | - |
伏見稲荷駅 | ふしみいなり | - |
鳥羽街道駅 | とばかいどう | - |
東福寺駅 | とうふくじ | JR奈良線 |
七条駅 | しちじょう | - |
清水五条駅 | きよみずごじょう | - |
祇園四条駅 | ぎおんしじょう | 阪急京都線(河原町駅) |
三条駅 | さんじょう | 京都市営地下鉄東西線(三条京阪駅/京津線直通) |
神宮丸太町駅 | じんぐうまるたまち | - |
出町柳駅 | でまちやなぎ | 叡山本線 |
日中は特急が淀屋橋〜出町柳間で10分間隔、急行が淀屋橋〜樟葉間で20分間隔、準急が淀屋橋〜出町柳間で20分間隔で運行され、普通列車は淀屋橋/中之島(日中は中之島)〜萱島・出町柳間でおよそ10〜20分間隔で運行されている。平日朝ラッシュ時は準急のうち大阪方面(淀屋橋・中之島行き)は守口市通過の通勤準急として運行されるほか、特急・準急の補完目的で通勤快速急行がある。夕方には急行・準急の補完を目的とした中之島→樟葉の快速急行もある。
朝夕に京阪間の直通需要に応えるために設定されている。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅・七条駅・祇園四条駅・三条駅である。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅・枚方市駅・樟葉駅・中書島駅・丹波橋駅・七条駅・祇園四条駅・三条駅である。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅・寝屋川市駅・香里園駅・枚方市駅・樟葉駅・中書島駅・丹波橋駅・七条駅・祇園四条駅・三条駅である。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅・守口市駅・寝屋川市駅・香里園駅・枚方市駅・樟葉駅・中書島駅・丹波橋駅・七条駅・祇園四条駅・三条駅である。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅・守口市駅・寝屋川市駅・香里園駅・枚方市駅・樟葉駅・八幡市駅・中書島駅・丹波橋駅・伏見稲荷駅と七条駅からの各駅である。淀始発列車がある。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅と萱島駅からの各駅である。
停車駅は、北浜駅・天満橋駅・京橋駅・守口市駅と萱島駅からの各駅である。京都側での各駅停車の役割も果たす。
各駅に停車する。