JR東日本の鉄道路線、大宮〜東京〜横浜間を行く電車線の愛称。
横浜−大船の根岸線の区間でも「京浜東北線」と呼ばれることが多々ある。
「京浜東北線」という名称は正式な路線名ではなく、線籍上は
となっている。
元々東海道線および東北線・高崎線の各駅停車線として機能しており、戦前から東海道線部分の緩行線愛称だった「京浜線」と東北線を足して「京浜東北線」とされ、根岸線区間が延伸開業するような形で加わったので、これを合わせて現在の案内上の名称は「京浜東北・根岸線」と称している。この根岸線は正式な線名で、線籍上は東海道線グループの支線に属している。
東海道線や宇都宮線・高崎線の中距離電車線(上野東京ライン)とは線路が完全に分離されているので、これらの路線の他に京浜東北線という路線があると認識されているようだ。
埼玉県さいたま市の大宮から神奈川県鎌倉市の大船までの1都2県46駅を各駅停車で結ぶ。これはJRの近郊電車では最多の停車駅数であり、似たような境遇のJR西日本のJR京都線〜JR神戸線の停車駅数を上回る。なお、日中は山手線と並行する田端〜品川間を快速として一部駅を通過としている。
年末年始は特別ダイヤで日中も全て各駅停車となる。発着駅は大宮、南浦和、蒲田、磯子、大船が大半だが、朝夕などは赤羽、東十条、鶴見、東神奈川、桜木町発着の電車もある。
ラインカラーは水色(スカイブルー)。
一般に上り下りの区別は東京に向かう方・遠ざかる方で決まるが、京浜東北線は東京を通る路線のため、「上り・下り」が東京で入れ替わってしまう事となる。そのため、京浜東北線では上り下りではなく、「北行・南行」と呼んでいる。これは並行する上野東京ラインも同じである。
駅名 | よみ “えき”は略 |
接続路線 |
---|---|---|
大宮駅 | おおみや | 東北新幹線、上越新幹線、長野新幹線 湘南新宿ライン、宇都宮線、高崎線、埼京線、川越線 ニューシャトル、東武アーバンパークライン |
さいたま新都心駅 | さいたましんとしん | 上野東京ライン |
与野駅 | よの | - |
北浦和駅 | きたうらわ | - |
浦和駅 | うらわ | 上野東京ライン、湘南新宿ライン |
南浦和駅 | みなみうらわ | 武蔵野線 |
蕨駅 | わらび | - |
西川口駅 | にしかわぐち | - |
川口駅 | かわぐち | - |
赤羽駅 | あかばね | 湘南新宿ライン、埼京線、上野東京ライン |
東十条駅 | ひがしじゅうじょう | - |
王子駅 | おうじ | 東京メトロ南北線、都電荒川線(王子駅前電停) |
上中里駅 | かみなかざと | - |
田端駅 | たばた | 山手線 |
西日暮里駅 | にしにっぽり | 山手線、東京メトロ千代田線(常磐緩行線直通) 日暮里・舎人ライナー |
日暮里駅 | にっぽり | 山手線、常磐快速線 京成本線、日暮里・舎人ライナー |
鶯谷駅 | うぐいすだに | 山手線 |
上野駅 | うえの | 東北新幹線、上越新幹線、長野新幹線 常磐快速線、上野東京ライン、山手線 東京メトロ銀座線、日比谷線 |
御徒町駅 | おかちまち | 山手線 東京メトロ銀座線(上野広小路駅)、日比谷線(仲御徒町駅) 都営大江戸線(上野御徒町駅) |
秋葉原駅 | あきはばら | 山手線、中央・総武緩行線 東京メトロ日比谷線、つくばエクスプレス 都営新宿線(岩本町駅) |
神田駅 | かんだ | 山手線、中央快速線 東京メトロ銀座線 |
東京駅 | とうきょう | 東海道新幹線、東北新幹線、上越新幹線、長野新幹線 山手線、上野東京ライン、常磐快速線、総武快速線、横須賀線、京葉線 東京メトロ丸ノ内線、東西線(大手町駅) |
有楽町駅 | ゆうらくちょう | 山手線 東京メトロ有楽町線 |
新橋駅 | しんばし | 山手線、上野東京ライン、常磐快速線、横須賀線 東京メトロ銀座線、都営浅草線、ゆりかもめ |
浜松町駅 | はままつちょう | 山手線、東京モノレール 都営浅草線、大江戸線(大門駅) |
田町駅 | たまち | 山手線 |
品川駅 | しながわ | 東海道新幹線 山手線、上野東京ライン、常磐快速線、横須賀線 京急本線 |
大井町駅 | おおいまち | 東急大井町線、りんかい線 |
大森駅 | おおもり | - |
蒲田駅 | かまた | 東急多摩川線、池上線 |
川崎駅 | かわさき | 上野東京ライン、南武線 |
鶴見駅 | つるみ | 鶴見線 |
新子安駅 | しんこやす | - |
東神奈川駅 | ひがしかながわ | 横浜線 |
横浜駅 | よこはま | 上野東京ライン、湘南新宿ライン、横須賀線 東急東横線、みなとみらい線、京急本線、相鉄本線 横浜市営地下鉄ブルーライン |
桜木町駅 | さくらぎちょう | 横浜市営地下鉄ブルーライン |
関内駅 | かんない | 横浜市営地下鉄ブルーライン |
石川町駅 | いしかわちょう | - |
山手駅 | やまて | - |
根岸駅 | ねぎし | - |
磯子駅 | いそご | - |
新杉田駅 | しんすぎた | 金沢シーサイドライン |
洋光台駅 | ようこうだい | - |
港南台駅 | こうなんだい | - |
本郷台駅 | ほんごうだい | - |
大船駅 | おおふな | 東海道線、横須賀線 湘南モノレール |